Auktion 105

Autor: Spitzenfächer

105-2792 Spitzenfächer

SpitzenfächerFrankreich 19.Jhdt. Fächer mit Stäben u. Deckblättern aus Perlmutt. Perlmutt fein graviert mit Rocaillen, Blüten u. Schmetterlingen. Fächerblatt aus brüsseler Spitze. ca. 29 cm. Zweiter Steg links gebrochen. Alterssp. hinter Glas im Fächerrahmen gerahmt. [...]
(Fächer)

105-2793 Spitzenfächer

SpitzenfächerFrankreich 19.Jhdt. Fächer mit Stäben u. Deckblättern aus Perlmutt. Perlmutt graviert u. bemalt. Feine Szenerien des Biedermeier mit Figuren u. Blumenkörben. Fächerblatt aus brüsseler Spitze. ca. 23,5 cm. 1 Steg mittig gebrochen. Alterssp. Schöner musealer Fächer, hinter Glas gerahmt. [...]
(Fächer)